入賞者発表 ※敬称略


第50回入賞者(2017年 夏 二子玉川ガレリア)

1位 出目金(No.27)  てんパパ
2位 更紗琉金(No.10)  おっくん
3位 ブロードテール琉金(No.7)  児太郎

 

愛魚賞 東錦(No.17)  もっちゃん 

川田賞  東錦(No.1)   たいち
岡本賞  頂天花房(No.30)  てんドン


アクアライフ賞  水泡眼(No.20)   東農大一高生物部
金魚の吉田賞  桜東(No.35)  アキ
キョーリン賞  和金(No.12)  なお
日本動物薬品賞  オランダ獅子頭(No.13)  乃椅

日本観賞魚振興会会長賞 らんちゅう(No.22)  よこしま

水棲疾病基盤研究所賞 なんきん(No.26)  まゆ

神畑 Hikari賞  東玉サバ(No.18)  ガク&ハル
水作賞  和金(No.6)  タカイ

水作賞  イエロー琉金(No.38)  望


GEX賞  桜サバオ(No.24)  タカトリ
GEX賞   蝶尾(No.31)  金魚の姫ちゃん
GEX賞   アキャリコで出目金(No.33)  カマカ

 

金魚銀座賞 ピンポンパール(No.15)  るるー


第49回入賞者(2017年 夏 トキワ松学園)

1位  玉サバ(No.18) たかちゃん
2位  朱文金(No.23) こあら
3位  大阪らんちゅう(No.13)  金魚のめがね


愛魚賞  らんちゅう(No.21)  よこしま

川田賞  江戸錦(No.26)  てんパパ
岡本賞 桜東錦(No.27)  金魚の姫ちゃん


アクアライフ賞  福ダルマ(No.38)  トキワ松学園中高理科部
金魚の吉田賞  柳出目金(No.19)  たいち
日本動物薬品賞  ピンポンパール(No.8)  るるー

日本動物薬品賞  地金(No.31)  やまちゃん

カミハタHikari賞  赤出目金(No.15)  はちわれ

観賞魚振興会会長賞 江戸花(No.1) ひなた


キョーリン賞  琉金(No.3)  もっちゃん
キョーリン賞  大阪らんちゅう(No.36)  あさちゃん
キョーリン賞  ピンポンパール(No.37)  くま


金魚坂賞  桜東(No.6)  にてん
水棲疾病基盤研究所賞   銀鱗和金(No.37)  東農大一高生物部
深堀賞   出雲ナンキン(No.10)  WATAKOTU
山と渓谷社賞   水泡眼(No.29)  東農大第一1-7


第48回入賞者(2017年 春 みやま市東照寺)九州素人金魚名人戦サイト

1位 ジャンボ獅子頭 ブチ
2位 みやま錦 西島 義芳
3位 アルビノモザイク プニプニ


愛魚賞  朱文金 詩暢

日本インターネット愛好会川田賞 江戸錦 山崎和徳
岡本賞 隼人和錦 更紗あつ

きんぎょ生活賞 玉さば 吉用賢治


キョーリン賞1  蝶尾 ほのか

キョーリン賞2 らんちゅう ラプンツェル

キョーリン賞ミニ オーロラ タク
金魚の吉田賞 穂竜 suzu

金魚銀座賞 水泡眼 さいとー
神畑賞 オランダ きんちゃん

日本観賞魚振興事業協同組合賞 らんちゅう 長洲のきんちゃん

 

みやま市賞 黒コメット チョン吉

みやま市観光協会賞 和金 ともぞう


第47回入賞者(2016年 秋 アクアマリンふくしま)

1位 こもうり キラキラ
2位 りりや サバオ
3位 ピンポンパールファン ピンポンパール

愛魚賞  セイヤ 赤目サバオ

日本インターネット愛好会川田賞 ゆこも 和金
前東京海洋大大学学長岡本賞 タイキ 紅雪錦

アクアマリンふくしま安部館長賞 おてもちゃん 琉金
ユーモア賞 こむっとさん(大) 桜出目金
名人戦頑張り 金魚好 四国オランダ獅子頭
金魚銀座 きんたち もみじブリストル
磐錦会小野賞 カレー飲み助 キャリコ玉サバ
キラキラ賞 カープ 桜ブリストルMIX
神畑Hikari賞 和彩美(わさび) 東海錦
日本観賞魚振興事業協同組合理事長吉田賞 おおかみうお いわきフラっこ


第46回入賞者(2016年 夏 二子玉川ガレリア)

1位 琉金(No.38) さおちゃん
2位 琉金(No.24) 農大一高生物部魚類班
3位 水泡眼(No.17) あやと

愛魚賞  頂点眼(NO.13) たいち

川田賞  浜錦(No.33)  てんドン
岡本賞  東錦(No.40)  由梨


アクアライフ賞  銀魚(No.14)  トラお
金魚の吉田賞  出雲なんきん(No.11)  WATAKOTU
キョーリン賞  丹頂(No.5)  もっちゃん
日本動物薬品賞  大阪らんちう(No.18)  水の錦
JOFA会長賞   桜錦(No.9)  タカトリ


てっちゃん先生賞  オランダ獅子頭(No.6)  うっちゃん
金魚王子賞   頂天眼(No.22)  megryukin


神畑賞  東錦(No.25)  にてん
水作賞  出目金(No.20)  めぐ


GEX賞  ST虎出目金×黒出目金(No.5)  わるふ
GEX賞   朱文金(No.27)  とみじい
GEX賞   アルビノ頂天眼(No.31)  てんパパ


マルカン賞  関東東錦(No.3)  さいたまねぎ
マルカン賞  福ダルマ(No.29)  みどり
マルカン賞  ミックス(No.36)  金魚の姫ちゃん


第45回入賞者(2016年 夏 トキワ松学園)

1位  蝶尾(No.29) タカトリ
2位  ミックス(No.16) 金魚の姫ちゃん
3位  日本オランダ(No.12)  にてん
愛魚賞  蝶尾(No.34)  こたろう

川田賞  キャリコ水泡眼(No.48)  農大一高生物部
岡本賞  変わり竜(No.3)  はちわれ


アクアライフ賞  福だるま(No.13)  相模の狐
金魚の吉田賞1  江戸花(No.9)  ひなた
金魚の吉田賞2  らんちゅう(No.38)  よこしま
金魚の吉田賞3  浜錦(No.39)  さいたまねぎ
日本動物薬品賞  黒出目金(No.42)  もっちゃん

神畑賞  福ダルマ(No.1)  みどり


キョーリン賞1  大阪らんちゅう(No.5)  金魚のめがね
キョーリン賞2  和金(No.7)  タカイ
キョーリン賞3  ナンキン(No.22)  WATAKOTU
キョーリン賞4  地金(No.24)  YAMACAN
キョーリン賞5  ピンポンパール(No.26)  るるー


金魚坂賞  ピンポンパール(No.27)  おにきち
JOFA会長賞   地金(No.32)  亀吉
深堀賞   銀魚(No.36)  農大一高生物部魚類班
ムンロ王子賞   水泡眼(No.51)  うきたん


大川賞(水槽)  水泡眼(No.17)  てんパパ
大川賞(ポンプ)  水泡眼(No.19)  てんドン
大川賞(絵本)  ピンポンパール(No.30)  愛花


第44回入賞者(2016年 春 みやま市東照寺)

1位 オランダ獅子頭(No.35) 金太郎
2位 蝶尾(No.32) やっちん
3位 ジャンボ獅子頭(No.11) AY

愛魚賞  茶金(NO.42) み〜

日本インターネット愛好会川田賞 白黒ミックス(No.13) 詩暢
岡本賞 キャリコ水泡眼(No.21) よこちん

きんぎょ生活賞 黒らんちゅう(No.28) kyon

キョーリン賞 ジャンボ獅子頭(No.18) 徳ブチ

キョーリン賞ミニ レモン和金(No.14) チョン吉

キョーリン賞ミニ  桜錦(No.44) アズマ

キョーリン賞ミニ 江戸錦(No.19) かずきん
金魚の吉田賞 ジャンボ獅子頭(No.37) 鯉鯉

金魚銀座賞 ミックス(No.25) sola
金魚倶楽部賞 ショートテール蝶尾(No.39) りんだ
木花養魚苑賞 隼人和錦(No.3) 更紗あつお

みやま市賞 桜東錦(No.7) 七味

みやま市観光協会賞 蝶尾(No.6) ともぞう

長洲町賞 らんちゅう(No.10) 原口博


第43回入賞者(2016年 春 なかがわ水遊園)

1位 のんちゃん 玉黄金
2位 地金 地金
3位 ぷくママ 水泡眼

愛魚賞  わたる 柳出目金

日本インターネット愛好会川田賞 ゆきちゃん 蝶尾
岡本賞 こうすけ サラサ琉金

キョーリン賞 のんちゃん 五色和金
金魚の吉田賞 地金 もみじ出目金

JOFA理事長吉田信行賞 もすコス 黒ピンポンパール
アクアライフ賞 とみじい 朱文金
日本動物薬品賞 ぷくママ 銀魚


第42回入賞者(2015年 秋 アクアマリンふくしま)

1位 白髪ネギ 玉サバ(No.35)
2位 パラダイス 水泡眼
3位 イエグリ 琉金(No.14)

愛魚賞  70手習い 玉サバ(No.26)

日本インターネット愛好会川田賞 とと らんちゅう(No.33)
前東京海洋大大学学長岡本賞 ポンチョ 黒出目金

アクアマリンふくしま安部館長賞 地金 地金
プリプリ賞 こそで 江戸錦
アクアマリンふくしま安田 るか 羽衣ブリストル
金魚銀座 りりや 会津じょっこ
磐錦会小野賞 いわきフラっこ 鬼嫁
キラキラ賞 もこゆ 和金
アクアライフ別冊きんぎょ生活賞 どくたーえぬ 庄内金魚
日本観賞魚振興事業協同組合理事長吉田賞 ただちゃん 朱文金


第41回入賞者(2015年 夏 イオンモール大和郡山)

1位

オランダシシガシラ

しましまJr
2位 たまみやび

さかいきんぎょ

3位 アルビニオランダ まつも

 

愛魚賞 パールMIX普通鱗 あくつきんぎょ
大和郡山組合協同組合長賞
茶和金 茶パメッシュ
やまと錦魚園賞 キャリコピンポン みたとた〜ん
茜色の約束監督賞 青文ピンポン ひよこママ
アクアライフ賞 らんちう のがみん
コットアップ賞 浜錦 みこみこ
川田賞
三色出目フナ尾 まきちゃん



第40回入賞者(2015年 夏 東京海洋大学)

1位

琉金

おっくん
2位 水泡眼

農大一高中等部生物部

3位 大阪らんちゅう 金魚のめがね

 

愛魚賞 朱文金 あやと
岡本賞
丹頂竜眼 はちわれ
海洋大学賞 もみじ和金 トラお
金魚の吉田賞 三色和金 長物マニア
キョーリン賞1
和金 さくらにしき
キョーリン賞2
黒らんちゅう
ヒロッピー
アクアライフ賞 らんちゅう よこしま
水作賞 琉金ショートテール りゅうし
金魚道
朱文金 金魚の姫ちゃん
川田賞
和金 270(フナオ)さん

 


第39回入賞者(2015年 夏 大阪・北堀江ART HOUSE)

1位 SAKURAさらさ ピンポンパール(no.8)
2位 茶パメッシュ 茶金
3位 SAKURAさらさ ピンポンパール(no.7)

愛魚賞  堺金魚ふぁーむ 江戸地金

ART HOUSE賞 スエヒロ名人 寿恵廣錦(no.6)


第38回入賞者(2015年 春 福岡県みやま市 東照寺)

1位 えりな 高頭丹頂
2位 sola ミックス
3位 琉金男 琉金(no.6)

愛魚賞  原口博 玉サバ

川田賞 信ちゃん らんちゅう
岡本賞 かるめやき ミックスキャリコ

アクアライフ賞 ともぞう 和金
スペシャルキョーリン賞1 Mr.うっしー 琉金
スペシャルキョーリン賞2 はるあパパ 琉金

金魚の吉田賞 エイキン ジャンボシシガシラ
日本動物薬品賞 やーたん 日本オランダ
金魚銀座賞 kumi ピンポンパール

木花養魚賞 チョン吉 黒コメット
みやま市賞 充梵 地金
みやま市観光協会賞 ハル 東錦

ミニキョーリン賞1 トモ ミックス
ミニキョーリン賞2 トム・クルーズ 金魚掬いの不明な者01
ミニキョーリン賞3 まなてぃー 蝶尾
ミニキョーリン賞4 更紗あつお 隼人和金
ミニキョーリン賞5 カズキン 江戸錦
ミニキョーリン賞6 フジマサ 頂点眼
ミニキョーリン賞7 えりお 出目金ST


第37回入賞者(2014年 秋 大和郡山洞泉寺町の町家)

1位

蝶尾

金魚の姫ちゃん
2位 地金

てんパパ

3位 和金 K-COFFEE
愛魚賞 福だるま タケルノミコト
源九郎稲荷神社賞
青錦 あくつきんぎょ

GEX賞

らんちゅう

とほんガール
金魚銀座賞
和金チーム ごふくん
アクアライフ賞 ピンポンパール めんたいタラコ
川田賞
土佐錦 卯京

第36回入賞者(2014年 秋 アクアマリンふくしま)

1位

コメット

ちゅうさん
2位 ピンポンパール

2代目pingpongpearl brothers

3位 ピンポンパール テツさん
愛魚賞 ミューズ イエロースター
アクアマリンふくしま館長賞
チョウチンパール るか

磐錦会賞

日本和蘭獅子頭 てぃーげる
岡本賞
会津じょっこ りりや
金魚の吉田賞

出雲なんきん

WATAKOTU
アクアライフ賞 キャリコ玉サバ Bob
川田賞
玉サバ たけ

第35回入賞者(2014年 夏 東京海洋大学)

1位

琉金

おっくん
2位 ピンポンパール

わこう

3位 ミックス 金魚の姫ちゃん
愛魚賞 彩錦 るるー
岡本賞
オランダ はちわれ

海洋大賞

珠雅 ぴよ
金魚の吉田賞 日本オランダ にてん
キョーリン賞1
福だるま りゅうし
キョーリン賞2

土佐錦

てんま
キョーリン賞3

和金

さとちゃん
アクアライフ賞 日本オランダ ハッピー吉野
日本動物薬品賞
キャリコ たかとり
すみだ水族館賞1 和金 セラパパ
すみだ水族館賞2
江戸錦 マーチャ・ロイド
すみだ水族館賞3
東錦 かのん。
すみだ水族館賞4
大坂らんちゅう 金魚の眼鏡
すみだ水族館賞5
らんちゅう よこしま
川田賞 江戸花 ひなた



第34回入賞者(2013年 夏 東京海洋大学)

1位

水泡眼

マーチャ・ロイド
2位 琉金

おっくん

3位 ピンポンパール るるー
愛魚賞 朱文金 セラパパ
岡本賞
蝶尾 りょうた

海洋大賞

頂天眼 たかい
金魚の吉田賞 丹頂 まさお
水作賞 出目金 はちわれ
キョーリン賞

和金

ぴよ
アクアライフ賞 バルーンオランダ てんま
日本動物薬品賞
銀魚 シイモト
金魚道賞 雑種 うたお♪
川田賞 穂竜 ミスターN
愛魚賞 朱文金 セラパパ
岡本賞
蝶尾 りょうた

海洋大賞

頂天眼 たかい
金魚の吉田賞 丹頂 まさお
水作賞 出目金 はちわれ
キョーリン賞

和金

ぴよ
アクアライフ賞 バルーンオランダ てんま
日本動物薬品賞
銀魚 シイモト
金魚道賞 雑種 うたお♪
川田賞 穂竜 ミスターN

第33回入賞者(2013年 春 阿佐ヶ谷 釣堀 寿々木園)

1位 蝶尾
高取
2位
水泡眼

のぞみっち

3位
丹頂
農大一高一中生物部
愛魚賞 更紗琉金
チャアミー
岡本賞
出雲なんきん
WATAKOTU
金魚の吉田賞 東錦
たいち
キョーリン賞
地金
さとちゃん
アクアライフ賞 和金
セラパパ
日本動物薬品賞
日本オランダ
にてん
杉野賞 玉サバ
クマガイ
川田賞 オランダ
たけちゃん

第32回入賞者(2012年 夏 東京海洋大学)

1位 黒青竜 楠公
2位
和金

セラパパ

3位
更紗琉金
おっくん
愛魚賞 獅子頭琉金
はーやし
岡本賞
日本オランダ 大東東錦
海洋大学賞 銀魚 シイモト
金魚の吉田賞 茶金 金魚屋中学生
キョーリン賞
和金 はちわれ
アクアライフ賞 鼓眼虎頭 Dr.タワシ
日本動物薬品賞
桜錦 ひなた
池田書店賞
アルビノ浜錦 るるー
セラカン賞 花房 アン
川田賞 キャリコ つー

第31回入賞者(2012年 春 阿佐ヶ谷 釣堀 寿々木園)

1位 和金 千駿
2位
雑種

たけるん

3位
水泡眼 のぞみっち
愛魚賞 東錦 つひろん
岡本賞
穂竜 さとちゃん
アクアライフ賞 琉金 金魚大好き親子
キョーリン賞 キャリコ 農大一高生物部
日本動物薬品賞
東錦
大東東錦
金魚の吉田賞
和金
クマ
らんちゅう協会賞 らんちゅう 柴太郎
グッピー協会賞 らんちゅう
のりちゃん
川田賞
六鱗

タカトリ

金魚道賞
ナンキン WATAKOTU

第30回入賞者(20011年 夏 さいたまスーパーアリーナ)

(第8回バード&スモールアニマルフェア)

1位 蝶尾(モドキ)
2位
琉金

めぐ

3位
茶金
ゆみりママ
愛魚賞 東錦 ゆみりママ
岡本賞
東錦
つー
アクアライフ賞 蝶尾 芭音蝶尾
金魚の吉田賞 オランダ ポンたん
キョーリン賞1
三尾の朱文金
とっちゃん
キョーリン賞2
オーロラ
しげ
川田賞

日本オランダ

大東東錦

第29回入賞者(2011年 夏 東京海洋大学)

1位 ピンポンパール ミスターN
2位
キャリコ琉金

るるー

3位
ブロードテール琉金
たいち
愛魚賞 ミューズ アクア・ロード桜東
岡本賞
オランダ アン
海洋大学賞 琉金 タカイ
金魚の吉田賞 江戸花房 ひなた
キョーリン賞1
ミューズ
太田
キョーリン賞2
琉金
けいた
キョーリン賞3 穂竜 ひろろ
アクアライフ賞 キャリコ 農大一中2年C組
日本動物薬品賞
バルーンオランダ
のぞみっち
川田賞
青文魚 農大一高生物部

第28回入賞者(2011年 春 船の科学館)

1位 ピンポンパール ラグーン
2位
水泡眼
タカイ
3位
茶金
彌佑
愛魚賞 らんちゅう となりのとろろ
岡本賞
桜錦 ゆき
船の科学館賞 水泡眼 農大一中2年C組
金魚の吉田賞 蝶尾 児太郎
キョーリン賞1
東錦
大東東錦
キョーリン賞2
福だるま
相模の狐
キョーリン賞3 和金 くまちゃん
アクアライフ賞 銀魚
たいち
日本動物薬品賞
東錦
荒水
ぬいぐるみ賞1 和金 HAYASHI
ぬいぐるみ賞2 コメット

ともちゃん

ぬいぐるみ賞3 オランダ 浜の金魚好き
川田賞
頂点眼 セリセリ

第27回入賞者(2010年 秋 油壺マリンパーク)

1位 ピンポンパール ラグーン
2位
水泡眼
タカイ
3位
茶金
彌佑
愛魚賞 東海錦 アン
岡本賞
フロッグフェイス朱文金 おにきち
マリンパーク賞 六鱗和金 とみじい
キョーリン賞1
オランダ
しずちゃん
キョーリン賞2
らんちゅう
たむけい
アクアライフ賞 キャリコ じゅんちゃん
日本動物薬品賞
ブリストル朱文金
みうらかっとまん
川田賞
南京 あちち

第26回入賞者(20010年 夏 さいたまスーパーアリーナ)

(第7回バード&スモールアニマルフェア)

1位 蝶尾 蝶美の児太郎
2位
琉金
コウスケ
3位
琉金
優里
岡本賞
琉金 タカイ
キョーリン賞
キャリコ
大井小町
アクアライフ賞
オランダ獅子頭
大東東錦
日本動物薬品賞
丹頂
めぐ
金魚の吉田賞
蝶尾 芭音蝶尾
川田賞
桜錦 アクア・ロード桜東
池田書店賞 キャリコピンポン
ひよこママ

第25回入賞者(20010年 夏 東京海洋大学)

1位 更紗琉金 おっくん
2位
ピンポンパール
ひろろ
3位
琉金
ヨッシー
愛魚賞 蝶尾
児太郎
岡本賞
バルーンオランダ もちこ
海洋大賞 福だるま
相模の狐
キョーリン賞
ミックス ヒロト
アクアライフ賞
桜東錦
荒水
日本動物薬品賞
キャリコピンポン
果凛
金魚の吉田賞
花房 ひなた
池田書店賞 桜和金 アン
川田賞 東錦
大東東錦

第24回入賞者(2010年 春 船の科学館)

1位 ピンポンパール とみじい
2位
蝶尾
児太郎
3位
琉金
おっくん
愛魚賞 彩錦
めぐ
岡本賞
らんちゅう 大将
船の科学館賞 福だるま
おやじ
キョーリン賞
琉金 てっかん
アクアライフ賞
和金
わかな
日本動物薬品賞
水泡眼
ゴードー
金魚の吉田賞
桜東 アクア・ロード桜東
川田賞 浜錦
ゆか

第23回入賞者(2009年 秋 聖パウロ学園高等学校)

1位 水泡眼 コミック
2位
蝶尾
高井
3位
丹頂
みねみねこ
愛魚賞 ブリストル朱文金
部長くん
岡本賞
福だるま 相模の狐
パウロ学園賞 ピンポンパール
児太郎
キョーリン賞
玉サバ joys
アクアライフ賞
翠金 彌佑
日本動物薬品賞
和金
ゴルジ
金魚の吉田賞
朱文金 まさと
川田賞 青文
奈亜夢くん
金魚道賞 らんちゅう
こりん

第22回入賞者(2009年 夏 東京海洋大学)

1位 蝶尾 児太郎
2位
出目ピンポン
ヨッシー
3位
ジャンボオランダ
ヨッシー
愛魚賞 らんちゅう
アクアロード・桜東
岡本賞
桜錦 みゅ〜
海洋大学賞 桜錦
ひなた
キョーリン賞
秋錦 聖パウロ学園生物部
アクアライフ賞
高頭パール 銀金魚
日本動物薬品賞
黒らんちゅう
ゴードー
金魚の吉田賞1
白黒水泡眼 joys
金魚の吉田賞2
オランダシシガシラ
高井
川田賞 桜錦
おっくん
金魚道賞 ミューズ
太陽の鼓動

第21回入賞者(2009年 春 船の科学館)

1位 ジャンボオランダ ヨッシー
2位
尾長オランダ
聖パウロ高校生物部
3位
朱文金
とみじい
愛魚賞 東錦
東鱗太郎
岡本賞
ミックス みゅー
船の科学館賞 玉サバ joys
キョーリン賞
福だるま 相模の狐
アクアライフ賞
シルク東 いっちー
日本動物薬品賞
水泡眼
コミック
金魚の吉田賞
バルーンオランダ ごうどう
スタッフ賞 更紗琉金
おっくん
川田賞 蝶尾
銀金魚
金魚道賞 ミューズ
優里

第20回入賞者(2008年 秋 油壺マリンパーク)

1位 桜琉金
たかおやじ
2位
オランダ
橋本
3位
シルク桜
ぽち   
愛魚賞 出雲なんきん
かつお
岡本賞
浜錦 銀金魚
マリンパーク賞 江戸錦 児太郎
キョーリン賞
丹頂 マスカタミオ
アクアライフ賞
琉金 あちち
日本動物薬品賞1
蝶尾
みゆう
日本動物薬品賞2
丹頂 みー
吉田信行賞 らんちゅう
こりん
川田賞 ピンポンパール
みるか
金魚道賞 オランダ
高取

第19回入賞者(2008年 夏 東京海洋大)

1位 更紗琉金
おっくん
2位
琉金
ぽち
3位
らんちゅう
タカイ    
愛魚賞 ミューズMIX
ドラゴン
岡本賞
らんちゅう ヨッシー
キョーリン賞
蝶尾 たてはイチロー
アクアライフ賞
らんちゅう イケちゃん
日本動物薬品賞1
出目ピンポン
へっぽこ店主
日本動物薬品賞2
琉金 まなみ
金魚の吉田賞1
福だるま 相模の狐
金魚の吉田賞2
ピンポンパール
なんこう
川田賞 浜錦
銀金魚
金魚道賞 江戸花房
小日向みなと

第18回入賞者(2008年 春 船の科学館)

1位 ピンポンパール風
ノブ君
2位
更紗琉金
こたろう
3位
蝶尾
とらちゃん    
愛魚賞 オランンダ
サトちゃん
岡本賞
黒出目金 彌佑
船の科学館賞 琉金 とみじい
アクアライフ賞
福だるま 相模の狐
キョーリン賞
謎の金魚
ゆき                          
日本動物薬品賞
キャリコ 銀金魚
金魚の吉田賞
コメット 金魚王子
端三本賞 オランダ獅子頭
聖パウロ学園高校
川田賞 らんちゅう イケちゃん
金魚道賞 大阪らんちゅう
つーさん

第17回入賞者(2007年 秋 八景島シーパラダイス)

1位 出目金
タカイ
2位
蝶尾
こたろう
3位
ピンポンパール
とらちゃん    
愛魚賞 更紗蝶尾
イチロー
岡本賞
大阪らんちゅう アン
アクアライフ賞
オランダ獅子頭 サトちゃん
キョーリン賞
キャリコ
銀金魚                            
日本動物薬品賞
琉金 あこちゃん
水作賞 出目金 ハニカミ玉子
金魚の吉田賞 福だるま
相模の狐
川田賞 コメット 彌佑
金魚道賞 彩錦 めぐ

第16回入賞者(2007年 夏 東京海洋大)

1位 土佐錦
つーさん
2位
水泡眼 こたろう
3位
蝶尾
タカイ    
愛魚賞 水泡眼
アン  
岡本賞
朱文金 たいち
キョーリン賞
ピンポンパール
こーた               
日本動物薬品賞
らんちゅう プーさん
金魚の吉田賞 出目ピンポン へっぽこ店主
川田賞 らんちゅう
まきの
金魚道賞 福だるま
相模の狐

第15回入賞者(2007年 春 阿佐ヶ谷 釣堀 寿々木園)

1位 蝶尾
こたろう
2位
琉金 おっくん
3位
パールスケール こーた      
愛魚賞 福だるま
相模の狐
岡本賞
和金 まきの
アクアライフ賞
オランダ獅子頭 サトちゃん
キョーリン賞
東錦
アン                
日本動物薬品賞
白黒出目金 バラの奇行師
金魚の吉田賞 東錦 たいち
川田賞 出目金 つーさん
金魚道賞 蝶尾 タカイ

第14回入賞者(2006年 秋 八景島シーパラダイス)

1位 彩錦
megu
2位
白黒出目金 バラの奇行師
3位
ピンポンパール かつお         
愛魚賞 蝶尾
タカイ
シーパラダイス賞
雑種(桜錦) タカトリ
岡本賞 蝶尾 ドラゴン
アクアライフ賞
和金 youyou                   
キョーリン賞
もみじ出目金 小日向
水作賞 頂天花房 カズマ
川田賞 東錦 つーさん
金魚道賞 ピンポンパール とらちゃん

第13回入賞者(2006年 夏 東京海洋大

1位 水泡眼
カズマ
2位
水泡眼
6年1組ゆ〜たん
3位
ピンポンパール とらちゃん            
4位 コメット のぶ君
愛魚賞 頂天眼
アン
岡本賞
らんちゅう こーた
アクアライフ賞
白黒出目金 バラの奇行師                       
キョーリン賞
玉サバ かつお
川田賞 和金 たいち
金魚道賞 福だるま 相模の狐

第12回入賞者(2006年 春 阿佐ヶ谷 釣堀 寿々木園)

1位 らんちゅう
日月火水木金ぎょ〜
2位
琉金 おっくん
3位
出目ピンポン ひよこママ             
4位 ピンポンパール こーた
愛魚賞 福ダルマ
相模の狐
岡本賞
琉金 おっくん
キョーリン賞
和金 タカイ           
川田賞 東錦 マキノ